Database : IBECS
Search on : D02.241.223.100.050.500.643 [DeCS Category]
References found : 2 [refine]
Displaying: 1 .. 2   in format [Large]

page 1 of 1

  1 / 2 IBECS  
              next record last record
select
to print
Photocopy
Id: 109952
Author: González-Rodríguez, AJ; Gutiérrez-Paredes, EM; Revert Fernández, Á; Jordá-Cuevas, E.
Title: Alergia de contacto a benzocaína. Importancia de los resultados positivos concomitantes en las pruebas epicutáneas / Allergic Contact Dermatitis to Benzocaine: The Importance of Concomitant Positive Patch Test Results
Source: Actas dermo-sifiliogr. (Ed. impr.);104(2):156-158, mar. 2013. tab, ilus.
Language: es.
Abstract: Los anestésicos locales son fármacos ampliamente utilizados en la práctica clínica. Los efectos adversos asociados a su uso no son infrecuentes, y las reacciones de hipersensibilidad retardada se encuentran entre los más habituales, aunque también están implicadas las reacciones de hipersensibilidad inmediata. En estos casos debe considerarse la realización de pruebas de alergia cutánea. Presentamos un caso de alergia de contacto a la benzocaína detectada de manera incidental mediante pruebas epicutáneas, que ilustra la importancia de realizar una correcta interpretación de los resultados positivos concomitantes en todos los casos (AU)

Local anesthetics are widely used in clinical practice, and adverse effects are not uncommon. Delayed hypersensitivity reactions are among the most common effects, but immediate-type reactions may also occur. Patch testing should be considered in patients with hypersensitivity reactions. We present a case of allergic contact dermatitis to benzocaine that was detected incidentally by patch testing and highlight the importance of correctly interpreting patch test results when there are concomitant positive reactions (AU)
Responsable: ES1.1
BNCS


  2 / 2 IBECS  
              first record previous record
select
to print
Photocopy
Id: 36146
Author: Córdoba, Susana; María Dorado, José; Sánchez-Pérez, Javier; Vargas, Eric; Alonso, Alejandro; Fernández-Herrera, Jesús.
Title: Dermatitis de contacto por pseudotatuaje de henna negra / Contact dermatitis from temporary black henna tattoos
Source: Actas dermo-sifiliogr. (Ed. impr.);95(10):618-621, dic. 2004. ilus, tab.
Language: Es.
Abstract: La henna es un colorante natural que se extrae del arbusto Lawsonia inermis, cuyo uso está aumentando especialmente entre niños y jóvenes, por la moda de los pseudotatuajes no permanentes. Para aumentar la duración o intensificar el color, a la henna se le añaden distintos productos algunos de conocida capacidad sensibilizante como la parafenilendiamina (PPD). Se presenta el caso de un niño de 10 años que presentó, en la cara lateral del brazo derecho, una placa eritematosa, pruriginosa, a las 2-3 semanas de la realización de un pseudotatuaje de henna negra. La lesión desapareció tras tratamiento con corticoides tópicos y sistémicos, dejando hipopigmentación residual transitoria que se resolvió de forma espontánea en 3 meses. Las pruebas epicutáneas demostraron sensibilización de contacto a PPD, colorantes del grupo "azo" y benzocaína, las cuales se consideraron reacciones cruzadas a la PPD, y a tetraetiltiuram. Queremos llamar la atención ante una moda, la de los pseudotatuajes no permanentes de henna negra, que puede provocar sensibilizaciones con repercusiones para el futuro (AU)
Responsable: ES1.1
ES1.1 - BNCS



page 1 of 1
   


Refine the search
  Database : Advanced form   
Search for : Free form    Basic form

    Search in field  
1  
2
3
 
           



Search engine: iAH v2.6 powered by WWWISIS

BIREME/PAHO/WHO - Latin American and Caribbean Center on Health Sciences Information