Base de dados : LILACS
Pesquisa : C17.800.174.600.693 [Categoria DeCS]
Referências encontradas : 3 [refinar]
Mostrando: 1 .. 3   no formato [Detalhado]

página 1 de 1

  1 / 3 LILACS  
              next record last record
seleciona
para imprimir
Fotocópia
Texto completo
Id: biblio-838322
Autor: Stefano, Paola C; Garello, Mónica; Nolte, María F; Lamy, Patricia; Giglio, Norberto; Castellano, Vanesa; Gentile, Ángela.
Título: Síndrome de Nicolau por la administración de la vacuna séxtuple intramuscular en un lactante de 6 meses / Nicolau syndrome induced by intramuscular injection of a hexavalent vaccine in a 6-month-old girl
Fonte: Arch. argent. pediatr;115(1):e13-e16, feb. 2017. ilus.
Idioma: es.
Resumo: El síndrome de Nicolau, también conocido como embolia cutis medicamentosa o dermatitis livedoide, es una reacción cutánea infrecuente, caracterizada por una necrosis de la piel y los tejidos blandos de aparición súbita luego de la aplicación intramuscular de algunas drogas. Presentamos a un bebé de 6 meses de edad que, al recibir la tercera dosis de la vacuna séxtuple intramuscular, desarrolló una lesión necrótica con reticulado violáceo periférico en el sitio de aplicación. Se destaca la importancia del diagnóstico precoz a fin de instaurar un adecuado tratamiento y seguimiento para evitar complicaciones secundarias a la isquemia.

Nicolau syndrome, also known as embolia cutis medicamentosa or livedo-like dermatitis, is a sudden tissue necrosis, a rare complication of intramuscular injection of some drugs. We report a case of a 6-month-old girl who received intramuscularly the third dose of hexavalent vaccine (DTaP-HVB-IPV/HIb), and immediately presented a livedoid lesion around the injection site, progressing to necrosis. We reinforce the importance of early diagnosis to perform a suitable treatment and clinical follow-up to avoid ischemic secondary complications.
Descritores: Síndrome de Nicolau/etiologia
-Vacina Antipólio de Vírus Inativado/administração & dosagem
Vacina contra Difteria, Tétano e Coqueluche/administração & dosagem
Vacinas contra Hepatite B/administração & dosagem
Vacinas Combinadas/administração & dosagem
Vacinas Anti-Haemophilus/administração & dosagem
Injeções Intramusculares/efeitos adversos
Limites: Humanos
Feminino
Lactente
Tipo de Publ: Relatos de Casos
Responsável: AR94.1 - Centro de Información Pediatrica


  2 / 3 LILACS  
              first record previous record next record last record
seleciona
para imprimir
Fotocópia
Texto completo
Texto completo
Id: biblio-838223
Autor: Alkan Bozkaya, Tijen; Demirel, Gamze; Ormeci, Tugrul; Al, Serdar; Çakar, Engin; Tastekin, Ayhan; Turkoglu, Halil.
Título: Tratamiento anticoagulante y vasodilatador para el síndrome de Nicolau tras la administración de una inyección de bencilpenicilina benzatínica intramuscular a un niño de cuatro años de edad / Anticoagulant and vasodilator therapy for Nicolau syndrome following intramuscular benzathine penicillin injection in a 4 year old boy
Fonte: Arch. argent. pediatr;114(3):e184-e186, jun. 2016. ilus.
Idioma: en; es.
Resumo: El síndrome de Nicolau (SN) es una complicación rara de la inyección de ciertos fármacos por vía intramuscular, intrarticular o subcutánea, que produce necrosis isquémica de la piel, las partes blandas y el tejido muscular circundante. La bencilpenicilina benzatínica es uno de los antibióticos más ampliamente empleados para las infecciones de las vías respiratorias altas y raramente se ha notificado que produzca SN. En este artículo presentamos el caso de un niño de sexo masculino de cuatro años de edad diagnosticado con SN tras la inyección de bencilpenicilina benzatínica tratado satisfactoriamente con heparina fraccionada (enoxaparina) y pentoxifilina. Los médicos deben estar atentos al uso innecesario de bencilpenicilina benzatínica para evitar las probables complicaciones.

Nicolau syndrome (NS) is a rare complication of intramuscular, intraarticular or subcutaneous injection of particular drugs leading to ischemic necrosis of the surrounding skin, soft tissue and muscular tissue. Benzathine penicilin one of the most widely used antibiotic for upper respiratory tract infections and has been rarely reported to cause NS. Here we describe a 4 year old boy with diagnosis of NS after the injection of benzathine penicillin who was successfuly treated with unfractionized heparin (enoxaparine) and pentoxifylline. The practitioners should pay attention for unnecessary use of benzathine penicillin to avoid from probable complications.
Descritores: Penicilina G Benzatina/administração & dosagem
Vasodilatadores/uso terapêutico
Síndrome de Nicolau/etiologia
Síndrome de Nicolau/tratamento farmacológico
Antibacterianos/administração & dosagem
Anticoagulantes/uso terapêutico
-Injeções Intramusculares/efeitos adversos
Limites: Humanos
Masculino
Pré-Escolar
Tipo de Publ: Relatos de Casos
Responsável: AR94.1 - Centro de Información Pediatrica


  3 / 3 LILACS  
              first record previous record
seleciona
para imprimir
Fotocópia
Texto completo SciELO Brasil
Texto completo
Id: lil-780901
Autor: Chagas, Carlos Alberto Araujo; Leite, Tulio Fabiano de Oliveira; Pires, Lucas Alves Sarmento.
Título: Post-injection embolia cutis medicamentosa - Nicolau Syndrome: case report and literature review / Embolia cutis medicamentosa pós-injeção - Síndrome de Nicolau: relato de caso e revisão de literatura
Fonte: J. vasc. bras;15(1):70-73, jan.-mar. 2016. ilus.
Idioma: en.
Resumo: We report on the case of a 40-year-old male who was admitted to the clinic with a large ulcer on his left buttock, 3 days after an intramuscular benzathine penicillin injection. The patient was diagnosed with Nicolau syndrome, a rare vascular complication in which a lesion develops after intramuscular injection. Symptoms are intense pain at the injection site, erythema, and livedoid dermatitis, which leads to necrosis of skin, subcutaneous tissue and muscle tissue. It was described by Nicolau after intramuscular injections of bismuth salt for syphillis therapy. Nicolau syndrome is rare, but its symptoms are devastating and healthcare professionals must be aware of this clinical entity, since intramuscular injections are common procedures for administration of drugs.

Relatamos o caso de um homem de 40 anos apresentando uma grande úlcera na nádega esquerda 3 dias após receber injeção intramuscular de penicilina benzatina. O paciente foi diagnosticado com síndrome de Nicolau, uma rara complicação vascular com lesão após injeções intramusculares. Os sintomas incluem dor intensa no local da injeção, eritema e dermatite livedoide, o que leva a necrose da pele, do tecido subcutâneo e do tecido muscular. Foi descrita por Nicolau após injeções intramusculares de sal de bismuto para o tratamento de sífilis. A síndrome de Nicolau é incomum, mas seus sintomas são devastadores. Portanto, os profissionais de saúde precisam conhecer essa entidade clínica, uma vez que as injeções intramusculares são procedimentos comuns para a administração de drogas.
Descritores: Úlcera Cutânea
Síndrome de Nicolau/enfermagem
Síndrome de Nicolau/fisiopatologia
Síndrome de Nicolau/terapia
Injeções Intramusculares/efeitos adversos
-Penicilina G Benzatina/efeitos adversos
Heparina/administração & dosagem
Corticosteroides/efeitos adversos
Anestésicos/efeitos adversos
Limites: Humanos
Masculino
Adulto
Tipo de Publ: Relatos de Casos
Responsável: BR1.1 - BIREME



página 1 de 1
   


Refinar a pesquisa
  Base de dados : Formulário avançado   

    Pesquisar no campo  
1  
2
3
 
           



Search engine: iAH v2.6 powered by WWWISIS

BIREME/OPAS/OMS - Centro Latino-Americano e do Caribe de Informação em Ciências da Saúde